Оценка технического состояния резервуаров

Подготовка резервуара к диагностированию, в том числе такого, как резервуар РВС-10 000., содействие, контроль за выполнением работ и техникой безопасности осуществляются эксплуатирующей организацией. Проведение работ по техническому диагностированию возлагается на исполнителя. Организации, выполняющие работы по техническому диагностированию резервуаров, должны иметь соответствующую лицензию Госгортехнадзора России.

Работы по обследованию резервуара проводятся с разрешения руководства эксплуатирующей организации (заказчика) после прохождения персоналом инструктажа по технике безопасности и противопожарной безопасности.

На выполненные при техническом диагностировании (освидетельствовании) работы составляется первичная документация (акты, протоколы, журналы и т.п.), на основании которой оформляется заключение о возможности или условиях дальнейшей эксплуатации резервуара, необходимости его ремонта или вывода из эксплуатации. При полном техническом обследовании резервуар выводится из эксплуатации, опорожняется, зачищается и дегазируется. Ко всем конструктивным элементам резервуара, подлежащим обследованию, должен быть обеспечен свободный доступ. Обеспечить освещенность рабочего места внутри резервуара при выполнении технического диагностирования не менее 50 лк. При подготовке резервуара к проведению акустико-эмиссионного контроля необходимо руководствоваться требованиями ТД 23.056-96.

Оценка технического состояния резервуаров должна проводиться только при наличии следующих результатов:

  • ознакомления с технической документацией;
  • внешнего осмотра резервуара с внутренней и наружной сторон;
  • измерения толщины стенки, крыши, днища резервуара, патрубков и люков-лазов;
  • измерения отклонений образующих стенки от вертикали;
  • контроля сварных соединений стенки физическими методами;
  • контроля герметичности сварных соединений днища;
  • проверки состояния основания и отмостки;
  • проверки прочностных характеристик и химического состава основного металла и сварных соединений (при необходимости);
  • поверочного расчета на прочность с учетом хрупкого разрушения, выполненного по результатам измерения толщин стенок обследуемого резервуара (при необходимости).

Предельно допустимые отклонения образующих стенки от вертикали, наружного контура днища от горизонтали, допустимые стрелы прогиба выпучин или вмятин поверхности стенок, высота хлопунов, допустимые значения угловых деформаций сварных соединений стенки резервуара, допустимые отклонения геометрических размеров понтона (плавающей крыши) приведены в РД 08-95-95.

Данные технического обследования резервуара и его элементов служат основанием для разработки проекта ремонта и заключения о возможности его дальнейшей эксплуатации.