Пожарная безопасность на производственных объектах

Меры пожарной безопасности и безопасных условий труда определяются исходя из конкретных условий проведения ремонтных работ, при условии строгого исполнения действующих норм и правил по пожарной безопасности и охране труда.

Так как резервуарные парки относятся к объектам повышенной пожаро и взрывоопасности, категории «А» данные объекты в полной мере должны быть оснащены средствами пожаротушения. Всем работникам в обязательном порядки необходимо своевременно проходить инструктаж по пожарной безопасности.

При проведение огневых работ, служащие должны выполнять требования инструкций, принятых на производственном объекте. При проведение огневых работ, запрещены какие–либо другие операции в резервуаре. Перед проведением огневых работ необходимо получить наряд – допуск, на выполнение работ повышенной опасности. Для организации подготовки и проведения огневых работ назначаются работники из числа инженерно-технического персонала, ответственные за проведение мероприятий, обеспечивающих пожаровзрывобезопасность подготовительных и огневых работ. При проведении огневых работ в резервуаре все люки (лазы) должны быть открыть. По окончании огневых работ место их должно быть тщательно проверено и очищено от раскаленных огарков, окалины или тлеющих предметов, а при необходимости залито водой.

Средства пожаротушение в резервуарном парке:

Автоматическая система пенного пожаротушения.

Пожароводное охлаждения резервуара, в том числе таких, как резервуар РВС-3000.

Первичные средства пожаротушения (огнетушители ОП 50, ящики с песком).