Планировка резервуарного парка

Резервуарный парк состоит из комплекса, который связан между собой резервуарами и емкостями, используемые для хранения нефтепродуктов. Проектные работы включают в себя подробные расчеты по каждому отдельному резервуару, а также по их группам. Проектирование отдельного резервуара осуществляется на основании генерального плана объекта, а также проекта на проведение монтажных работ.

Задача планировки включает в себя: установление объемов резервуарных групп, установление резервуаров в группах, распределение резервуарных групп в парке, разработка структуры ограждения резервуарных групп и резервуарного парка в целом. Планировка резервуарного парка, промежуток между стенками резервуаров, тоннаж групп резервуаров и промежуток среди групп должны соответствовать требованиям.

Резервуары, как правило, следует располагать группами. По периметру каждой группы наземных резервуаров нужно производить замкнутое земляное обвалование шириной поверху не менее 0,5 м или ограждающую стену из негорючих материалов, которые рассчитываются на гидростатическое давление разлившейся жидкости. Резервуары в группе следует располагать: номинальным объемом менее1000 м3 - не более чем в четыре ряда; объемом от 1000 до 10 000 м3, в то числе таких, как резрвуар РВС-2000 - не более чем в три ряда; объемом 10 000 м3 и более - не более чем в два ряда. Расстояние между стенками ближайших резервуаров, расположенных в соседних группах, должно быть: наземных РВС с Vр ≥ 20000 м3 – 60 м, •наземных РВС с V р < 20000 м3 – 40 м.

В каждую группу наземных резервуаров, которые находятся в 2 и более рядов, планируется заезд вовнутрь обвалования пожарной передвижной техники и для ремонта. Поэтому планировочная отметка проект а по части заезда должна быть на 0,2 м выше уровня расчетного объема разлившегося продукта. По ПБ 03 - 605 - 03 предусматриваются сооружение и эксплуатация резервуаров со стеной защиты. В таком случае для отдельных резервуаров, их групп и в целом резервуарного парка общее обвалование (ограждение) не понадобиться.

Несмотря на все предпринимаемые усилия, резервуарный парк по-прежнему остаётся достаточно сложным и опасным объектом. Во многом это связано с такими факторами: высокая степень взрыво- и пожароопасности хранимых веществ; крупные габариты, существенно усложняющие проверку сварных швов на резервуарах; неравномерная посадка; периодические изменения формы резервуаров, что вызвано наполнением и опустошением емкостей; подверженность коррозии.