Изготовление днища резервуаров

Резервуары, расположенные в труднодоступных местах, в том числе резервуар РВС-1000, сооружают полистовой сборкой. При полистовой сборке резервуара листы днища укладывают от центра к краям основания резервуара полосами, перекрывающими друг друга (нахлесточные соединения), и закрепляют сборочными приспособлениями или прихватками.

Днище резервуаров объемом до 5000 м3 имеет прямые окрайки, а днище резервуаров большего объема — сегментные окрайки. Окрайки располагают по размеченной на основании окружности.

Соединения листов несегментных окраек должны быть частично переделаны из нахлесточных в стыковые с подкладкой путем вырезки «лыски» в нижнем листе на расстоянии 250 – 400 мм от края днища. Эти стыки заваривают на длине 200 мм от края и зачищают шлифовальной машинкой усиление шва в местах опирания первого пояса, после чего монтируют листы первого пояса и сваривают участки вертикальных стыковых швов, примыкающие к днищу на высоту 150-200 мм. Днище полистовой сборки сваривают в следующем порядке: сварка поперечных швов; сварка продольных швов, не доходя до окрайков на 700- 800 мм; сварка кольцевого уторного шва, соединяющего днище с первым поясом (сварку ведут 2-4 пары сварщиков или автоматом); окончание сварки стыковых и нахлесточных швов окрайков; сварка замыкающего контypa – сначала всех поперечных швов между окрайками и полотном, а затем – незаваренных участков продольных швов.