Методы, улучшающие качество сварных соединений

Осуществляя монтаж резервуаров методом подращивания, необходимо производить внедрение новых технологий. Основной задачей нефтегазового машиностроения является повышение производительности оборудования, снижение трудоемкости и повышение энергоэффективности операций технологического процесса. Эффект от внедрения новых технологий может выражаться в снижении материалоемкости и энергоемкости производства, в снижении основного и вспомогательного времени и трудоемкости технологических операций, в уменьшении габаритных размеров конструкции, в применении современных материалов, в улучшении механических свойств и увеличении ресурса изделия.

В нефтегазовой отрасли с помощью сварки изготавливают и осуществляют монтаж и ремонт 80-90% металлоконструкций. Это объясняется невозможностью или высокой стоимостью изготовления этих конструкций при помощи других методов формообразования. Сварные соединения, как правило, являются концентраторами напряжений, местом расположения различных дефектов и образованием нежелательных структурных изменений. К основным методам, улучшающих качество сварных соединений относятся различные типы операций термической обработки. Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.


В качестве главного недостатка данного типа операций можно выделить существенную энергоемкость и трудоемкость процессов, невозможность их применения при сварке труднодоступных узлов и конструкций больших габаритов. Одним из перспективных методов в данном направлении является вибрационная обработка сварных соединений, которая может производиться как во время сварки – на расплавленный и кристаллизующийся металл, так и на уже затвердевший металл. Однако, к сожалению данный метод не нашёл широкого распространения в нефтехимическом машиностроении, а также при ремонте данных конструкций с применением сварочных технологий.