Проектирование крыш вертикальных цилиндрических резервуаров

В качестве стационарных крыш РВС наибольшее распространение получили сферические купола и конические крыши. Использовать в качестве покрытий резервуаров конические крыши впервые предложил выдающийся русский инженер В. Г. Шухов. Это конструктивное решение имеет ряд неоспоримых преимуществ, связанных с простотой и удобством изготовления, транспортировки и монтажа. Однако не рекомендуется использование конических крыш для резервуаров диаметром более 15 м из-за их высокой материалоемкости.

Для крыш крупноразмерных резервуаров, монтаж которых производится в том числе методом подращивания поясов, основным конструктивным решением является купол сферической формы. Вопросам совершенствования стационарных крыш РВС посвящено значительное количество современных исследований. Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.

При проектировании крыш вертикальных цилиндрических резервуаров используют различные расчетные комбинации загружений. Проведенные исследования показали, что на значительной части территории России основной вклад в параметры напряженно-деформированного состояния элементов стационарной крыши вносит снеговая нагрузка, доля усилий от которой, в отдельных случаях, достигает 80%. Снеговая нагрузка является одной из причин обрушения крыш как вертикальных стальных резервуаров, так и зданий гражданского назначения. Особенностью снеговой нагрузки является возможность ее неравномерного распределения по поверхности крыши. Характер распределения при этом зависит от геометрических параметров покрытия.

Общим требованием российских нормативов, которое не зависит от формы крыши, является необходимость учета схемы распределения снега с полным отсутствием снеговых масс на одной половине покрытия и наличием на второй. Данное загружение меняет картину распределения усилий по длине ребра двух-конической крыши и требует отдельного рассмотрения с целью определения оптимальных геометрических параметров радиального ребра.

Предприятие Газэнергохим осуществляет монтаж резервуаров методом подращивания в полном объеме согласно требованиям заказчика.