Изменение свойств водонасыщенных дисперсных грунтов в основании резервуаров

Осуществляя монтаж резервуаров методом подращивания, необходимо учитывать изменения состояний водонасыщенных дисперсных грунтов в основании нефтяных резервуаров.

Возможные изменения состояний и физико-механических свойств водонасыщенных дисперсных грунтов в основании нефтяных резервуаров при их эксплуатации возникают из-за технологии подогрева нефтяных резервуаров, особенно мазутных емкостей, и возможность контаминации грунтовой толщи основания нефтяными углеводородами при их загрузке-разгрузке. Дело в том, что при хранении тяжелых нефтепродуктов (мазут и др.) эксплуатация резервуаров сопровождается подогревом емкости в пределах 60-90ºC. Это приводит к нагреву верхней зоны водонасыщенной песчано-глинистой толщи оснований до температуры порядка 35ºС, что приводит к изменению структуры и свойств воды (натяжения, теплота испарения, вязкость и др.), термовлагоперенос и влияет на изменение свойств грунтов (прочности, деформируемости). Так при увеличении температуры от 14 до 40ºС ползучесть водонасыщенных глинистых грунтов интенсифицируется, а модуль мгновенной деформации снижается более чем в два раза. Пески могут приходить в состояние «тяжелой» жидкости.

Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.

Функционирование резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов во всех случаях сопровождается контаминацией грунтов основания и подземных вод нефтяными углеводородами, что приводит к их биохимическому преобразованию под воздействием аэробных и анаэробных форм микроорганизмов, углеводородному загрязнению, разрушению структурных связей песчано-глинистых грунтов, повышению содержания малорастворимых газов (метан, азот, водород), снижению у них трения и сцепления, уменьшение их несущей способности. Как следствие данных процессов возникают аварийные ситуации в процессе длительной эксплуатации нефтяных резервуаров вплоть до разрушений емкости, приводящей к загрязнению окружающей среды.