Нагрузки на основание и фундамент резервуара

Осуществляя монтаж резервуаров методом подращивания, необходимо учитывать нагрузки на основание и фундамент резервуара. Расчет нагрузок на основание и фундамент резервуара производится по вертикальным и горизонтальным нагрузкам.

Вертикальные нагрузки:

  • вес резервуара с учетом смонтированного оборудования;
  • снеговая нагрузка;
  • давление в газовом пространстве резервуара.

 

Горизонтальные нагрузки возникают от воздействия ветра на корпус резервуара, стенки между плитами. Расчет таких конструкций ведется с помощью метода конечных элементов.

Нагрузка от ветра вызывает опрокидывающий момент. А горизонтальные нагрузки создают момент, который препятствует опрокидыванию резервуара. Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.

Наличие вентилируемого пространства под резервуаром значительно уменьшает тепловое воздействие находящегося в резервуаре продукта на конструкции фундамента. Наружная поверхность металлических днищ резервуаров на кольцевых и сплошных железобетонных основаниях находится в зоне повреждений от коррозии. Заполненные продуктом резервуары обладают существенной тепловой инерцией, являющейся одной из причин появления влаги на поверхности днища от таяния снега и конденсации влаги при положительных температурах. Влага на наружной поверхности днища, свободный доступ кислорода и прямой контакт разных металлов сварных швов приводит к появлению электрохимической коррозии. Этот вид коррозии характеризуется образованием повреждений в металле, что приводит к потерям продукта и загрязнению окружающей среды. Использование решетчатых оснований позволяет выполнять при эксплуатации антикоррозионную защиту наружной поверхности днищ, предотвратить потери продукта и загрязнение окружающей среды на предприятии.

Использование фундаментов решетчатой конструкции и конструкций с двумя плитами позволяет:

  • создать под днищем существующего резервуара вентилируемое пространство, предотвратить коррозию металлического днища резервуара, защитить резервуар от грунтовых вод и появления конденсата;
  • существенно уменьшить поток тепла от содержимого резервуара в конструкции ростверка;
  • осуществлять постоянный визуальный осмотр состояния днища и возможных утечек содержимого резервуара;
  • сократить объем необходимого бетона для устройства фундамента.