Выполнения вертикальных швов при изготовлении резервуаров

Для выполнения вертикальных швов при изготовлении  резервуаров используются разнообразные способы сварки и различное обрудование. Выбор во многом определяется толщиной свариваемых листов. При малых и средних толщинах (до 40 мм) применяется многопроходная полуавтоматическая сварка.

Сварка осуществляется с помощью каретки, оснащенной колебательным механизмом (осциллятором) и перемещающейся по жесткой направляющей, крепящейся к стенке резервуара с помощью постоянных магнитов. Для удобства контроля сварочного процесса может использоваться специальный подвесной балкон с поднимающейся платформой.

При сварке толщин от 12 до 60 мм эффективно использование электрогазовой сварки. Электрогазовая сварка - специально разработанный процесс для непрерывной сварки в вертикальном положении изделий больших толщин.  В процессе сварки под действием тепла, производимого сварочной дугой, электрод и кромки изделия плавятся и стекают в полость, образуя при этом шов. Расплавленный металл кристаллизуется по направлению снизу вверх, тем самым соединяя свариваемые детали вместе. В качествео борудования для электрогазовой сварки применяются специализированные установки. В них на вертикальном рельсе монтируется сварочная головка с подвижным мундштуком, а также источник сварочного тока, органы управления и т. д. Чтобы избежать вытекания металла из сварочной ванны с лицевой стороны используются водоохлаждаемые медные подкладки, а с обратной стороны - также водоохлаждаемые ползуны или керамические подкладки.

Для получения хороших результатов в качестве сварочных материалов рекомендуется использовать специализированные проволоки для  ЭГС.

Наше предприятие осуществляет монтаж резервуаров методом подращивания в полном объеме согласно требованиям заказчика.

Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.