Самоходные сварочные механизмы для монтажа резервуаров

Выполняя монтаж резервуаров методом подращивания, используют различное сварочное обрудование. Установка автоматической сварки кольцевых швов представляет собой специальный самоходный сварочный механизм для сварки под флюсом, разработанный для выполнения горизонтальных швов при изготовлении в полевых условиях цилиндрических конструкций: нефтяных и газовых резервуаров, химических реакторов, ректификационных колонн, зернохранилищ (силосов), обсадных труб большого диаметра при строительстве шахтных стволов и т. д.

Установка состоит из рамы, на которой монтируется место для оператора (люлька), сварочный узел, система подачи и рециркуляции флюса, блоки управления сварочным процессом и перемещением установки. Как правило, в качестве сварочной части используется комплект оборудования для автоматической сварки под флюсом, включающий сварочную головку, контроллер и источники сварочного тока.

Сварочный узел конструктивно представляет собой сварочную горелку, имеющую широкую степень пространственной регулировки, с системой подачи флюса к месту сварки. К месту сварки флюс по-ступает по ленточному конвейеру. В свою очередь, на конвейер флюс подаётся системой подачи и рециркуляции флюса. Неиспользованный флюс поступает обратно в систему рециркуляции, где очищается от пылевидных фракций и металлических включений и направляется в бункер для повторного использования.

Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.