Монтаж купольной крыши методом подращивания

Монтаж купольной крыши выполняют на днище резервуара до полной готовности, включая сборку кольца жесткости, каркаса, настила, оборудования; к кольцу жесткости купола временно приваривают грузовые подвески и зацепляют с грузозахватными консолями подъемных узлов, расположенных по периметру резервуара через заданный интервал; с помощью подъемных узлов готовую купольную крышу поднимают на высоту одного пояса; по разбивочным ловителям, временно приваренным под кольцом жесткости и на днище, монтируют первый сверху пояс к нему, напротив каждого подъемного узла - на уровне грузозахватных консолей, временно приваривают грузовые кронштейны, купольную крышу с первым поясом, поднимают на высоту одного пояса, монтируют второй пояс, в такой последовательности производят монтаж всех поясов стенки, а последний пояс приваривают к днищу. После подъема купольной крыши и подъема ее с первым и последующими поясами купольную крышу и пояс, находящийся на монтируемом поясе, фиксируют к днищу резервуара дополнительными подкосами. После подъема купольной крыши с первым поясом роликовый упор стойки устройства переводят в рабочее положение.

Монтаж купольной крыши на днище резервуара, включая сборку кольца жесткости, каркаса, настила, дыхательных клапанов, световых окон и другого оборудования и постепенный подъем ее вместе с поясами стенки до проектной отметки значительно сокращает время сооружения резервуара, материальные, трудовые затраты. Кроме того, обеспечивает точную форму (концентричность) стенки резервуара, т. к. первый пояс приваривают по разметочным ловителям на днище и кольце жесткости купола - жесткой базовой конструкции.

Фиксация купольной крыши и поясов (поочередно), находящихся на монтируемом поясе к днищу резервуара, обеспечивает защиту резервуара от внешних погодных воздействий, техническую безопасность производства работ.

Перевод роликового упора подъемного узла в рабочее положение также способствует повышению устойчивости резервуара в процессе монтажа.

Наше предприятие осуществляет монтаж резервуаров методом подращивания в полном объеме согласно требованиям заказчика.

Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.