Виды битумных эмульсий

Классификацию битумных эмульсий можно произвести по нескольким критериям. Например, в зависимости от того, какой вид жидкости входит в фазу вещества. Если это сам битум, то эмульсия считается прямого типа. Если же фазой является вода, то эмульсия называется обратного типа. И в том, и в другом случае для хранения эмульсионного раствора можно использовать резервуар ргс 60.

Необходимо отметить, что очень часто при производстве образуется эмульсия сразу двух видов (часто для этого специально применяют эмульгаторы, которые производят двойное воздействие). На итоговый вид эмульсии в данном случае влияет состав битума и кислотность воды. Только если эмульгатор обладает ярко выраженным гидрофильным или олеофильным характером, можно говорить о каком-то одном конкретном виде битумной эмульсии.

Битумная эмульсия также делится на виды по степени концентрации в ней битума. В высококонцентрированной эмульсии доля битума превышает 70%, а в низкоконцентрированной не достигает 40%. В настоящее время высококонцентрированные битумные эмульсии практически не применяются. Используются низко- и обычные концентрированные растворы, для хранения которых удобно использовать резервуары ргс 50.

Также битумные эмульсии можно классифицировать по типу используемого эмульгатора. В его качестве применяются анионы, катионы, эмульгаторы двойного действия, твердые вещества. Для всех для них в качестве хорошей емкости для хранения подойдет резервуар ргс 75.  Самыми распространенными, на сегодняшний день, являются катионные и анионные битумные эмульсии прямого вида. В то же время весьма перспективными считаются и эмульсии обратного вида, которые основываются на эмульгаторах твердого типа, иди неионогенных эмульгаторах.