Монтаж днища резервуара полистовым методом

В полистовом варианте исполнения сборка стенок и днищ вертикальных резервуаров осуществляется с применением листов металла шириной от 1,8 до 3 метров и длинной до 12 метров. Листовые конструкции стенок и детали днища упаковываются и транспортируются в специально изготовленных ложементах (контейнерах).

Листовой металл доставляется в пункт назначения железнодорожным или водным транспортом, с которого краном перегружается на автомашины с прицепом.

Днище резервуара состоит из полотнища, монтируемого из листов стандартного размера толщиной, указанной в проекте, и окраек, которые, как правило, на 1-3 мм толще листов полотнища. После выполнения всех подготовительных работ приступают к раскладке листов в соответствии с проектом. Раскладку полотнища днища начинают со средней полосы. Раскладку средней полосы начинают со среднего листа. От него в обе стороны раскладывают остальные листы средней полосы. Укладывают их с помощью крана. Листы в полосе по короткой стороне соединяют между собой внахлестку - последующий лист укладывается на предыдущий. Величина нахлестки по короткой стороне 30-40 мм (это расстояние должно быть отмечено риской).

По окончании раскладки все листы сваривают. Сварку прекращают, не доходя до окраек на 500-700 мм. Ее заканчивают после приварки первого пояса к днищу. После окончания сварки в центре днища, перпендикулярно его плоскости, приваривают стальной пруток. Из центра днища очерчивают две окружности - внутреннюю, равную наружному диаметру корпуса, и внешнюю, равную диаметру днища. По диаметру внешней окружности окрайки обрезают. На этом монтаж днища заканчивается, а сварка временно прекращается (до окончания установки первого пояса корпуса).

Предприятие Газэнергохим осуществляет полистовой монтаж резервуаров в полном объеме согласно требованиям заказчика.

Проектные работы на строительство резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.