Возможен ли разогрев битума с помощью СВЧ-поля?

Оказывается, есть такой способ разогрева битума и загустевших нефтепродуктов в цистернах. Применяют его обычно на железнодорожном транспорте и на промывочных станциях для пропарки цистерн. В этом случае разогрев битума происходит с помощью СВЧ-поля и направленного излучения, диапазон которого колеблется от 400 до 1000 МГц, а также еще целого ряда факторов.

Само устройство монтируется в мини-ангаре, который устанавливается на эстакаде и имеет окно вывода. Под крышей ангара на направляющих монтируется манипулятор, на платформе которого размещается СВЧ-модуль с воздуходувкой. В состав конструкции входит волноводный тракт с излучателем и крышка-экран с пластинами.
Особенность процесса в том, что нагрев битума и нефтепродуктов осуществляется не только с помощью направленного излучения и магнитного поля СВЧ-модуля, но и подогретого потока воздуха, который выходит из воздуходувки. С помощью манипулятора крышка-экран опускается к горловине цистерны, где крепится соответствующим образом. После этого начинается сам процесс разогрева.
Он занимает от тридцати минут до двух часов. Время зависит от того, какова была первоначальная температура битума, а также прогревался ли до этого клапан слива цистерны, что также впоследствии может замедлить последующий слив. При этом разогрев битума продолжается даже после начала его слива, чтобы материал не застыл впоследствии, что особенно актуально при отрицательных температурах.
Эффективность этого способа разогрева битума довольно высока. В результате застывшее вещество превращается в текучее, и из цистерны удается слить более 98-99% находящегося там битума. Особенно это актуально для больших емкостей, таких как резервуар РВС 3000. Что происходит с остальными? Как показало практическое применение установки, при отрицательных температурах тонкий слой битума, находящийся возле стенок цистерны, не подпадает под поле излучения и практически не прогревается. Это подтверждают холодные внешние стенки цистерны даже после нескольких часов работы СВЧ-модуля.
Попытки как-то исправить положение с помощью перемещения установки не дали результатов, и в итоге несколько процентов битума, при подобном способе его разогрева, списываются на отходы.
Но это не самый главный недостаток установки. Разогрев битума с помощью подобного процесса сопряжен с большим расходом электроэнергии, даже при непрододжительном времени работы СВЧ-поля. Имеется и еще ряд нюансов. Крайне важно плотно установить экран на горловине цистерны, не допуская отверстий. Их появление может проивести к искрению поля, что небезопасно с точки зрения противопожарных условий. Не рекомендуется также применять установку на открытом воздухе, что связано с возможной реакцией СВЧ-излучения на влажность атмосферы. Для прогрева цистерны и слива битума необходимо использовать хорошо прогретый мини-ангар.
В целом же этот способ разогрева битума, запатентованный несколько десятилетий назад, зарекомендовал себя положительно и нашел свое широкое применение на железнодорожном транспорте и при сливе нефтесодержащего вещества из цистерны.