Контроль геометрических размеров резервуара во время сборки

В процессе ремонта или сборки и сварки конструкций рулонного резервуара РВС систематически контролируют его геометрические размеры. Все монтажные сварные соединения испытывают на плотность и выборочно — просвечиванием.

Смонтированный резервуар испытывают наполне­нием его водой; гидравлическое испытание позволяет проверить плотность и прочность соединений всего сооружения.

Крупные резервуары в последние годы монтируют с плавающими крышками (понтонами), что позволяет значительно снизить потери на испарение при хранении продукта.

Особенностью крупных резервуаров является наличие в верхней части их корпусов кольца жесткости, несущего также кольцевую переходную площадку, и кольцевых ребер жесткости в средней его части. Плавающая крыша представляет собой тонколистовой диск, по периферии которого расположен коль­цевой понтон, состоящий из герметичных коробов, препятствующих потоплению крыши. Для предотвращения заклинивания (вследствие неровности стенки) диаметр плавающей крыши на 0,4-0,6 м меньше внутреннего диаметра корпуса резервуара. Для уп­лотнения и обеспечения герметичности этого зазора применяют механические затворы, обеспечивающие свободное перемещение крыши по высоте стенок резервуара.

Предприятие Газэнергохим производит ремонт и монтаж рулонных резервуаров в полном объеме согласно требованиям заказчика.

Проектные работы по ремонту резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.