Образование кромок ступенчатой конфигурации

Исследования в области анализа и разработки методов изготовления и ремонта резервуаров РВС имеют большое практическое значение. Разработан и описан способ изготовления и монтажа резервуаров из рулонированных полотнищ, который реализуется на базе традиционных технологий, и возможность его осуществления не связана с какими-либо дополнительными техническими проблемами.

Изобретение относится к резервуаростроению и позволяет улучшить качество и снизить трудоемкость монтажа резервуаров, изготавливаемых методом рулонирования. Полотнище стенки сваривают из листов, собираемых вразбежку с образованием кромок ступенчатой конфигурации. Ступени начальной кромки отрезают и временно закрепляют в пазах конечной кромки, а после сборки монтажного стыка эти ступени заменяют на заранее свальцованные листовые вставки, которые используют в качестве шаблонов для сборки соседних поясов. Для получения равномерной деформации полотнища при намотке на каркас на начальной и конечной кромках образуют элементы переменной гибкости в виде треугольников с основанием, равным удвоенной ширине пояса. Монтажные стыки располагают в зоне врезки люков-лазов и патрубков, а в первом поясе на этапе изготовления оставляют проем, в который затем монтируют листовую вставку с заранее вваренными люками-лазами и патрубками. Сварку монтажного стыка выполняют в следующей последовательности: сначала вваривают листовые вставки, а затем, последовательно обрезая припуски, сваривают стыки в соседних поясах в обратном направлении.

Способ повышает уровень индустриализации при сооружении резервуаров, обеспечивает повышение их качества и снижение трудоемкости монтажных работ.

Наше предприятие производит ремонт и монтаж рулонных резервуаров в полном объеме согласно требованиям заказчика.

Проектные работы по ремонту резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.