Методы снижения трудоемкости монтажа рулонных резервуаров

Целью исследований способов изготовления и ремонта резервуаров РВС является повышение качества и надежности резервуаров, изготавливаемых методом рулонирования, и снижение трудоемкости их монтажа.

Существует метод, в котором указанная цель достигается тем, что в процессе изготовления полотнищ стенки листы собирают и сваривают вразбежку в поясах с образованием между начальной и конечной кромками полотнища монтажного стыка ступенчатой конфигурации. При этом выступающие ступени начальной кромки отрезают и временно закрепляют прихватками в пазах конечной кромки, получая таким образом полотнище прямоугольной формы.

После разворачивания полотнища в вертикальном положении кромки монтажного стыка собирают внахлестку на величину припуска, а затем для достижения требуемой геометрической формы стенки вместо временно закрепленных в пазах конечной кромки ступеней вставляют свальцованные по радиусу резервуара листовые вставки, поставляемые на монтаж с заранее выполненной разделкой кромок под сварку. Длина вставок превышает длину ступеней с таким расчетом, чтобы перекрыть несформированный участок начальной кромки. Используя вставки в качестве шаблона, вырезают зону начальной кромки с радиусом кривизны, не соответствующим проекту, а затем к листовым вставкам подгоняют кромки соседних поясов и сваривают в следующей последовательности: сначала сваривают вертикальные стыки листовых вставок, начиная от средних поясов в направлении вниз и вверх, а затем, последовательно обрезая припуски, сваривают горизонтальные и вертикальные участки стыка в соседних поясах в обратном направлении.

Наше предприятие производит ремонт и монтаж рулонных резервуаров в полном объеме согласно требованиям заказчика.

Проектные работы по ремонту резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.