Расположение листов в рулонном полотнище

Расположение листов в полотнище, их толщина и типы соединений определяются как конструктивными, так и технологическими соображениями. Листы толщиной 7-8 мм и более собирают и сваривают стыковыми швами, а более тонкие - нахлесточными. Это объясняется тем, что тонкие листы проще собирать и сваривать, причем, сворачивание такой нахлестки затруднений не вызывает. При толщине листов более 7-8 мм нахлестка приобретает заметную жесткость и неудобна для сворачивания. Напротив, стыковое соединение такой толщины является приемлемым как с позиции сборки и сварки под слоем флюса, так и позиции последующего сворачивания в рулон.

При изготовлении боковой стенки вертикального цилиндрического резервуара вместимостью 5000 м3 возможны два варианта схем размещения листов: с совмещенными стыками нижних поясов и раздвинутыми стыками нижних поясов. Подготовка листов начинается с правки на многовалковых вальцах. Для сварки стыковых соединений продольные кромки подвергаются обработке на кромкострогальном станке пакетом. Торцовые кромки, как для стыковых, так и для нахлесточных соединений обрезают на гильотинных ножницах. На сборочном участке двухъярусной установки одновременно собирают две картины. Листы раскладывают в определенной последовательности. Пояс I прижимают к упорным роликам стенда, II- вплотную к нему, затем III-й пояс и т. д. Плотная сборка закрепляется прихватками.

Листы, собираемые нахлесточными соединениями, имеют риски, совмещаемые с рисками продольных осей поясов на настиле стенда. Сборка второго и последующих полотнищ производится непрерывной лентой, для чего между последней картинкой предыдущего полотнища и первой картинкой последующего устанавливают соединительные планки. Сварка под флюсом осуществляется сварочными тракторами. Целесообразно использование расщепленного электрода, позволяющего производить сварку с местным зазором 2-3 мм. Поперечные швы начинаются и заканчиваются на основном металле примыкающих листов. У крайних поясов окончание швов выполняют на выводных планках.

Предприятие Газэнергохим производит ремонт и монтаж рулонных резервуаров в полном объеме согласно требованиям заказчика.

Проектные работы по ремонту резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.