Разработка проекта теплоизоляции резервуара

При строительстве и ремонте вертикальных резервуаров возникает необходимость монтажа теплоизоляции, препятствующей теплопотерям хранимой в РВС среды.

Это характерно для хранения дизельного топлива в условиях низких температур, хранения битума на асфальто-битумных заводах, поддержания плюсовых температур в резервуарах хранения воды в противопожарных системах различных нефтеперерабатывающих заводов и баков-аккумуляторов горячей воды систем теплоснабжения.

«Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов» ПБ 03-605-03 регламентируют устройство теплоизоляции, которую необходимо выполнять по отдельному проекту, согласованному с разработчиком проекта КМ.

При разработке проекта теплоизоляции должны приниматься во внимание следующие аспекты взаимодействия конструкций резервуара и элементов теплоизоляции (утеплителя, опор под изоляцию, наружной обшивки):

— нагрузка на элементы резервуара от собственного веса теплоизоляции;

— ветровая нагрузка и её восприятие собственно изоляцией и стенкой резервуара;

— разница тепловых перемещений стенки и наружных элементов изоляции;

— нагрузка на элементы изоляции от радиальных перемещений стенки при гидростатической нагрузке;

— нагрузка на элементы стационарной крыши (не имеющей теплоизоляции) от резкого охлаждения настила, например в случае дождя.

Теплоизоляция вертикальных резервуаров – это процедура, предусматривающая покрытие резервуара специальными материалами. Основу теплоизоляционного материала должны составлять негорючие, гидрофобные материалы с объёмной плотностью не менее 50 кг/м3. Толщина минераловатных плит должна быть не менее 50мм, опыт монтажа теплоизоляции свидетельствует, что наиболее часто применяемая толщина матов, составляет 100мм. Это, конечно же, увеличивает расходы на материалы теплоизоляции, но номинально в два раза увеличивает способность хранимой среды поддерживать задаваемую температуру.

Проектные работы по ремонту резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.