Подготовка и нанесение антикоррозийных материалов

Лакокрасочные материалы, выбранные для производства антикоррозионных работ, при завозе на объект проходят входной контроль на предмет соответствия фактических качественных данных паспорту качества, выдаваемого на партию материала. Выбор материалов осуществляется на этапе проектирования ремонта резервуаров РВС.

Приготовление лакокрасочных материалов, в зависимости от выбранной системы, заключается в их перемешивании и достижения необходимой вязкости. Смешивания с отвердителями, разбавителями, растворителями в соответствие с инструкцией по использованию ЛКМ. Нанесение ЛКМ должно осуществляться на сухую, подготовленную поверхность, не имеющую посторонних включений.

Антикоррозионная окраска металлоконструкций осуществляется при температуре воздуха от 5 до 30º С. Температура металла должна быть не менее чем на 3ºС выше точки росы во избежание конденсации влаги на поверхность. Контроль данных показателей производится с помощью специального климатического оборудования. Окраска осуществляется преимущественно безвоздушным способом, за исключением элементов предназначенных для полосовой окраски. Слои антикоррозионного материала наносятся последовательно и равномерно. Каждый предыдущий слой должен высохнуть до степени предусмотренной инструкцией к лакокрасочному материалу, после чего наносится последующий слой.

Антикоррозионная защита вертикальных резервуаров требует применения систем лакокрасочных материалов, которые позволили бы защитить поверхность на длительный срок.

Нанесение антикоррозийных средств защиты осуществляется в соответствии с выбранной системой ЛКМ. Наиболее эффективной системой с толщиной сухой пленки 240-300 мкм. Материалы на цинкоэпоксидной и полиуретановой основе.

  •     1-й слой грунт — 70-80 мкм
  •     2- й слой грунт — 70-80 мкм
  •     3-й слой эмаль — 60 мкм


Долговечность данной системы 10-15 лет в зависимости от условий эксплуатации резервуара.

Проектные работы по ремонту резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.