Предельные деформации основания цилиндрических резервуаров для нефти

Монтаж вертикальных резервуаров должен учитывать возможные предельные деформации основания. Предельные деформации основания цилиндрических РВС для нефти и нефтепродуктов следует устанавливать правилами технологической эксплуатации оборудования или заданием на проектирование. При этом два основных вида деформаций имеют следующие ограничения: – разность осадки под центральной частью днища и под стенкой не должна превышать 0,003R (R – радиус резервуара); – крен резервуаров не должен превышать 0,002 для резервуаров с понтоном и плавающей крышей и 0,003 – для резервуаров без понтона или плавающей крыши.

Задачами проектирования конкретного РВС являются выбор оптимального типа его основания и фундамента, точный расчет отмеченных выше осадок и крена. Выбор идет между кольцевым, плитным и свайным фундаментами. Критерием выбора являются деформации основания: только в том случае, если расчетные осадки и крен наиболее экономичного кольцевого фундамента превышают допустимые значения, следует переходить на плитный вариант. После планировки площадки, как правило, необходима отсыпка насыпи для устройства днища РВС на определенной отметке. Таким образом, между природным основанием и днищем появляется насыпной слой из песка, песчано-гравийной смеси или щебня, уплотняемый по проекту до плотности, близкой к предельно возможной.

Модуль общей деформации насыпи после ее полного возведения определяются штампом не менее чем в шести точках5. Штамповые испытания насыпи, по сути, являются вторым и обязательным этапом инженерно-геологических изысканий, но уже на стадии строительства. Особое внимание следует уделить объему и качеству первичных инженерно-геологических изысканий. Согласно ГОСТ, основание должно быть разделено на инженерно-геологические элементы (ИГЭ) не только в вертикальном направлении, но и в плане. Границы между ИГЭ необходимо выявлять по результатам достаточного количества пробуренных скважин, точек статического зондирования и штамповых испытаний. Из физикомеханических характеристик грунтов решающая роль при расчете осадок и кренов принадлежит модулю деформации грунтов, который должен быть достоверно определен при изысканиях.

Проектная документация на техническое перевооружение резервуаров РВС должна выполняться квалифицированным подрядчиком.