Применение гофрированных элементов в покрытиях

Монтаж вертикальных резервуаров предусматривает сооружение покрытия. Треугольный гофр типа IV более удобен для конических крыш, имеющих большой угол наклона, поэтому этот тип гофров был выбран для крыши металлических резервуаров с углом подъема крыши 30°. При таком конусе нужно было обеспечить удобство образования конической поверхности покрытия и стыковка гофров в зоне вершины гофра облегчает решение этой задачи.

Применение гофрированных элементов в покрытиях для резервуаров дало снижение массы покрытия на 25 % по сравнению с типовым проектом и позволило существенно сократить сроки возведения сооружения. Так же как и при испытаниях покрытия для резервуаров, совпадение теоретических и экспериментальных данных было удовлетворительное.

Из всех рассмотренных профилей, наиболее выгодны профили типа I и II. Этот тип профилей широко применяется в конструкциях, работающих на изгиб (например, панелях), он применялся в покрытиях для резервуаров как в России, так и за рубежом. Достоинствами такого профиля являются: большая жесткость при изгибных напряжениях, простота изготовления, экономичность. Недостатком - небольшая крутильная жесткость, что требует принятия дополнительных мер по сохранности заготовки в процессе транспортировки и монтажа.

Вариант сечения II более жесткий и более удобный при использовании в конструкции промежуточных колец или элементов, закрепляемых под крышей, на покрытии снизу.

Проектная документация на техническое перевооружение резервуаров РВСдолжна выполняться квалифицированным подрядчиком.