Производство полимерно-битумных вяжущих материалов

Строительство промышленных объектов предусматривает строительство битумных заводов. Производство дорожных битумов более высокого качества (так называемых «брендовых») должно базироваться на применении современного блока компаундирования продукции, имеющего в своем составе необходимые резервуарные мощности и оснащенного системами дозированного смешения, поточными анализаторами и др.

 

Проектная документация на техническое перевооружение резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.

При его наличии и применении необходимых полупродуктов и добавок можно значительно улучшить те или иные эксплуатационные характеристики дорожных битумных материалов.

Оценка экономических аспектов битумного производства в России заставляет специалистов-нефтепереработчиков рассматривать битум не только как товарный продукт, но и как полуфабрикат.

Например, организация производства полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) материалов и битумных эмульсий позволяет решить ряд важнейших проблем:

• повышение рентабельности битумного производства в целом;

• круглогодичная занятость персонала на производстве;

• стабильность обеспечения дорожной отрасли высококачественными битумными материалами.

Цель создания ПБВ для дорожного полотна - улучшение их эксплуатационных свойств за счет понижения чувствительности прочности вяжущего материала к изменениям температуры и времени нагрузки, а также обеспечения высокой прочности сцепления с минеральными материалами при повышенных температурах в сочетании с высокой упругостью при низких температурах.