Эксплуатационный уход за корпусом резервуаров

Строительство промышленных объектов предусматривает строительство резрвуарных парков. Эксплуатация резервуаров считается недопустимой до их полного оснащения оборудованием, арматурой и гарнитурой, которые предусмотрены проектными планами или соответствующими стандартами.

Проектная документация на техническое перевооружение резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.


Правильная эксплуатация предполагает регулярную диагностику поверхностей резервуаров (включая корпус, крышу и днище сооружения), а также всего резервуарного оборудования и оснастки. Для регистрации контроля предусмотрен специальный журнал.
Задача подобных осмотров — это своевременное выявление всех неисправностей и дефектов. В процессе диагностики следует обратить особое внимание на сварные вертикальные швы нижних поясов, швы, расположенные на сопряжении нижнего пояса с днищем (в частности, на швы уторного уголка при его наличии).

Обнаружить мельчайшие волосные трещины или отпотины в резервуарах с легко испаряющимися продуктами, достаточно сложно в условиях высокой температуры вытекающая жидкость  быстро испаряется. Поэтому, поиск подобных дефектов следует перенести на холодное время суток (вечер, или ранее утро). Промазка швов мелом поможет обнаружить дефекты (на меле появляются пятна, которые подтверждают наличие течи или отпотин). Если обнаружены трещины в швах или на других поверхностях резервуара, то емкость должна быть незамедлительно опорожнена и поставлена на ремонт, это повзолит избежать утечки и сохранить нефтепродукты