Ликвидация потерь нефти в процессе перекачки

Одним из путей сокращения расхода нефти на ее транспортировку является снижение температуры подогрева и применение других способов подготовки нефти к транспорту. Кроме того, при эксплуатации трубопроводов и резервуаров необходимо проведение ряда мероприятий по предотвращению утечек нефти.

Проектная документация на техническое перевооружение резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.

Больше внимания должно уделяться качеству эксплуатации, особенно поддержанию чистоты внутренней поверхности труб для снижения сопротивления движению нефти и сбережения энергетических ресурсов. Предстоит также проведение мероприятий по ликвидации потерь нефти в процессе перекачки прежде всего за счет снижения испарения ее из резервуаров и безусловного предотвращения утечек нефти. Последнее особенно важно также для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Резервуары для хранения нефти являются потенциально опасными объектами из-за выделения нефтяного (попутного) газа. Резервуары, в том числе резервуары вертикальные стальные для нефти и нефтепродуктов, должны быть размещены на наиболее отдаленной площадке от места расположения устья скважин и таких потенциальных источников воспламенения, как площадки нагревателей прямого подогрева, насосно-компрессорного и другого машинного оборудования, а также жилых помещений. В случае невозможности удовлетворения этих условий площадка должна быть соответствующим образом защищена. Должны быть приняты соответствующие меры по предотвращению утечки нефти и попадания ее на соседние площадки.

Ликвидация аварий нефтепровода может быть выполнена методами постоянного или временного ремонта.

К постоянным методам относится вырезка катушки или участка нефтепровода с повреждением и вварка новой катушки или секции трубы, заварка свищей с установкой "чопиков" (металлических пробок), приварка патрубков с заглушками.

В качестве временного метода аварийного ремонта могут быть применены на срок не более одного месяца установка необжимной приварной муфты, муфты с коническими переходами, галтельные муфты, с обязательной последующей заменой их с применением методов постоянного ремонта.