Резервуары для темных нефтепродуктов и масел

Темными нефтепродуктами считаются все виды мазутов (топочные, флотские), газотурбинные, моторные топлива, дистиллятные масла, а также вакуумные газойли, гудроны и битумы. Такие продукты имеют темный цвет, потому что содержат тяжелые остатки первичной и вторичной переработки нефти.

Резервуары вертикальные стальные для нефти и нефтепродуктов, для темных нефтепродуктов и масел при надземной установке теплоизолируются матами толщиной 40 мм (для резервуаров емкостью 3,5 и 10 м3) или плитами толщиной 60 мм (для резервуаров емкостью 25, 50 и 75 м3) из минеральной ваты.

Проектная документация на техническое перевооружение резервуаров РВС должны выполняться квалифицированным подрядчиком.

Вследствие наличия грунтовых вод, коррозинности грунтов и других местных условий заглубленные резервуары для масел, светлых и темных нефтепродуктов покрываются антикоррозийной изоляцией, например, эмалью БТ-25к, в состав которой входят изоляционные покрытия, имеющие температуру размягчения 115— 125° С: 80% рубракса бакинского, 20% каолина и 10% (к весу смеси) петролатума. Для отвода статического электричества резервуары заземляются стальными трубами (одной или двумя) длиной 2500 мм и диаметром 2". Трубы забивают в землю и соединяют стальной полосой 40 X 4 мм. Сопротивление заземления не должно превышать 100 Ом.

Для замера сопротивления заземления в подземных резервуарах на высоте 500 мм от земли устанавливается клемма заземления КЗ-3. Подземные резервуары заземляются одной трубой. Опоры для надземных резервуаров сооружаются высотой 1, 2 и 3 м, причем выполняются сборными железобетонными или из сборных бетонных блоков. Сборная железобетонная опора изготовляется в виде П-образной рамы с жесткими узлами соединения ригеля и колонн, опирающихся на железобетонные фундаменты стаканного типа.

Глубина заложения подошвы фундаментов по проекту равна 1,2 м от поверхности земли, сечение стоек 300 X 300 мм, ширина ригеля 300 мм, высота его в середине пролета 250, 350, 450 мм (в зависимости от типа опоры). Армирование ригеля и стоек выполняется сварными каркасами. Арматура из стали Ст.3 круглой горячекатаной и из стали Ст.5 периодического профиля горячекатаной; бетон М-200.

Верхняя часть опоры выполняется из монолитного бетона с выемкой для оперения корпуса резервуара. Блоки, фундаментные плиты и монолитные участки сооружаются из бетона М-100. Металлические площадки для обслуживания с лестницей-стремянкой предусматриваются при высоте опор 2 и 3 м.

При групповом расположении резервуаров площадки для обслуживания объединяются. Каркас обслуживающих площадок запроектирован из прокатной стали, стоики — из уголка 80X 80 X 6, обвязка из уголка 75 X 50 X 11 . Настил площадок выполняется из просечно-вытяжного листа толщиной 6 мм, привариваемого к обвязке площадки. Стойки площадки опираются на сборные бетонные блоки, заглубленные в землю на 0,6 мм и выступающиенад поверхностью земли на 0,1м.