Дренажная система

Одним из основных конструктивных узлов резервуаров с плавающей крышей является дренажная система, предназначенная для отвода в канализацию дождевых вод с поверхности крыши.

Для обеспечения стока воды с поверхности крыши ей придаётся постоянный уклон к центру, где устанавливается водоприёмник. Дренажная система подсоединена к патрубку, приваренному к нижней части первого пояса стенки резервуара.

Применяются дренажные системы двух типов:

- гибкой конструкции – из прочного толстостенного рукава, изготовленного на основе синтетического каучука;

- жёсткой конструкции – из стальных труб, соединённых между собой шарнирными устройствами.

Широкое применение новых методов монтажа позволило значительно увеличить темпы строительства ёмкостей и обеспечить своевременное производство резервуаров. Полотнища стенки резервуара и днища в заводских условиях собирают и сваривают, а затем сворачивают в рулоны и доставляют в таком виде к месту установки, где рулоны разворачивают.

Заводская автоматическая сварка под слоем флюса позволила обеспечить высокую прочность и плотность соединений. В условиях монтажной площадки на стенке резервуара и на днище выполнялось минимальное количество швов.

В связи с увеличением ёмкости резервуаров росла и толщина стенки резервуара, превысив 18 мм – предельную толщину стенки при сворачивании рулонов.