Зачистка внутренней поверхности резервуара

Производство резервуаров предусматривает зачистку внутренней поверхности резервуара.

Все рабочие, служащие и инженерно-технические работники, участвующие в работах по подготовке и проведению измерения толщины стенок и проверке состояния сварных швов штуцеров должны пройти обучение технике безопасности труда в соответствии с ГОСТ 12.0.004-79 и отраслевыми положениями об организации обучения работающих безопасности труда на предприятиях.

Зачистка внутренней поверхности резервуара может производиться шлифмашинками с пневмоприводом или с электроприводом напряжением не выше 12 В. Применение ручных электрических и пневматических инструментов вращательного действия должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.2.010-75 и ГОСТ 12.2.013-75.

Выполнять операцию зачистки сосуда шлифмашинками следует на ватных ковриках (матах), защищающих рабочего от воздействия вибрации.

Замер толщины методом ультразвуковой дефектоскопии, а также ультразвуковой контроль сварных швов должны производиться звеном из двух дефектоскопистов, один из которых должен иметь квалификацию не ниже 4 разряда в соответствии с требованиями «Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих».

Аттестация и переаттестация дефектоскопистов по ультразвуковому контролю, а также меры безопасности должны выполняться с учетом требований ГОСТ 20415-82, ГОСТ 12.1.001-83 и ОСТ 26-2044-83.