Проверка толщины стенок

Производство резервуаров предусматривает проверку толщины стенок резервуара.

Измерение толщины стенок должно производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации толщиномера. Для измерения толщины стенок сосудов неразрушающими методами контроля должны применяться ультразвуковые толщиномеры, прошедшие поверку и имеющие технические характеристики, позволяющие измерять толщину стального листа в диапазоне от 2 до 10 мм с погрешностью измерения не более ± 0,15 мм и от 2 до 25 мм с погрешностью измерения не более ± 0,3 мм.

Настройку ультразвуковых толщиномеров следует проводить в соответствии с руководством по их эксплуатации по контрольным образцам, входящим в комплект прибора.

При радиусе поверхности сосуда менее 800 мм необходимо изготовить контрольные образцы того же радиуса и контактирующую поверхность преобразователя прибора (при ширине более 10 мм) притереть по поверхности образца (через наждачное полотно).

При измерении по криволинейным поверхностям погрешность измерений зависит от положения преобразователя. Минимальная погрешность достигается при направлении экрана, разделяющего призму раздельно-совмещенного преобразователя, перпендикулярно образующей цилиндрической поверхности обечайки. Для сферических поверхностей днищ положение преобразователя безразлично.

Расчетная толщина стенки обечайки и эллиптических днищ должна определяться по ГОСТ 14249-80, в соответствии с которым S R является чисто расчетной величиной, не учитывающей сумму прибавок С = С1+С2+С3 (для компенсации коррозии и эрозии C 1 , минусового допуска С2 и технологической прибавки С3).

При этом за расчетное давление Рр принимается максимальное избыточное рабочее давление, указанное в паспорте сосуда.

Если толщина, показанная прибором, меньше величины то вокруг замеряемой точки дополнительно производят несколько замеров для определения зоны уменьшения толщины, граница которой обозначается мелом.