Системы гидроразмыва донных отложений

На крышах резервуаров кроме дыхательной арматуры размещаются также световые и технологические люки для проведения замеров и технического обслуживания, а на плавающих крышах, кроме того, устройства для удаления атмосферных осадков через гибкий шланг или шарнирную трубу и подвижную лестницу.

Производство резервуаров предусматривает оборудование системы гидроразмыва донных отложений. Резервуары, в которых возможно образование донных отложений (осадков), ведущее к уменьшению их полезного объема, оборудуются системами гидроразмыва. Системы гидроразмыва донных отложений включают в себя: насосную установку для подачи воды в систему, зачистной трубопровод диаметром 150--300 мм к гидроэжекторной установке, гидроэжекторную установку, состоящую из эжектора, передвижной электропомпы и гидромониторов, трубопровод отвода парафиноводяной смеси.

Изучив методику сооружения различных видов наземных вертикальных стальных резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов, можно сделать вывод, что это довольно надежный и менее влиятельный на экологию вид хранения такого рода опасного груза. Такие резервуары дают возможность сохранять и накоплять в разных климатических зонах светлые и темные нефтепродукты плотностью до 1000 кг/м3 при давлении не более 0,00025 МПа и температурой окружающей среды от -40 до +90 С. Этому способствуют сооружение различных видов фундаментов, оснований и конструкций крыш. Еще преимуществами данных сооружений являются несложная и быстрая методика строительства почти в любых районах страны.

Также следует отметить немало важную роль оборудования, устанавливаемого на таких нефтехранилищах, с помощью которого ведется наблюдение за состоянием груза, производится очистка и ремонт, регулируется давление и сокращается уровень паров газа в резервуаре, что в свою очередь делает эксплуатацию РВС нетрудоемкой и наиболее безопасной. На РВС устанавливается система пожаротушения и молниеприемники, которые в ту же степень защищают и предохраняют его от возгорания.