Исследование прочности материала резервуара

Нормативные методы расчета позволяют рассчитывать только те конструкции, отклонения формы которых находятся в пределах, установленных нормами проектирования и изготовления. Аналитическими методами рассчитать влияние на прочность отклонений формы, в том числе коррозионных дефектов, превышающих допустимые значения, зачастую не представляется возможным. Более точным является расчет методом конечных элементов с моделированием выявленных дефектов, отклонений формы и не учтенных при проектировании нагрузок. При этом следует также учитывать возможное снижение механических свойств материала, происходящее в процессе эксплуатации.

Снижение свойств возможно как под действием коррозионного воздействия среды, так и за счет эксплуатационного старения углеродистой стали.

В большинстве случаев снижение механических свойств сопровождается изменениями микроструктуры материала резервуаров, в том числе таких, как вертикальные стальные резервуары для химических агрессивных сред, поэтому обязательным этапом исследований металла бывает полевая металлография, позволяющая оценить состояние микроструктуры без вырезки образцов.

Если при проведении металлографических исследований будут выявлены признаки ухудшения микроструктуры, то проводят испытания образцов материала на прочность.

При испытаниях определяют пределы прочности и текучести, относительное удлинение или сужение, ударную вязкость. Для оценки склонности стали к хрупкому разрушению испытания на ударный изгиб проводятся при различной температуре.

Проведение испытаний позволяет сопоставить фактическую прочность материала с требованиями стандартов и при необходимости внести поправки в стандартные значения расчетного сопротивления материала.