Замены кровли футерованного кислотного резервуара

Диагностированию подвергают вертикальные стальные резервуары для химических агрессивных сред, выработавшие нормативный срок. Значительная часть резервуаров находится в эксплуатации 20–40 лет и более. Частой проблемой диагностирования оказывается то, что комплект проектной, монтажной и эксплуатационной документации бывает неполным. В некоторых случаях отсутствуют даже ссылки на проект резервуара.

В этом случае на первом этапе оценивают соответствие резервуара типовому проекту и наличие возможных отступлений в части конструктивного оформления. В частности, оценивают соответствие материала несущих конструкций климатическим условиям места расположения резервуара (в соответствии с ГОСТP 52630–2012 и СНиП 23-01–99), а также коррозионным свойствам хранимой среды (при ремонте владельцы резервуаров могут использовать материалы, не соответствующие проекту). Для определения и/или подтверждения марки материала элементов резервуара может быть проведен анализ химического состава материала.

Как положительный пример замены материала можно привести распространенную практику замены кровли футерованного кислотного резервуара. По проекту, кровля резервуара изготавливается из углеродистой (низколегированной) стали и не подлежит оборудованию защитным покрытием. При эксплуатации под действием паров и случайных проливов кислот происходит интенсивное коррозионное изнашивание настила кровли. В ряде случаев владельцы резервуаров серной и фосфорной кислот заменяют материал настила кровли коррозионно-стойкой сталью. Такая замена позволяет заметно увеличить срок службы настила кровли и сократить затраты на ремонт.

С другой стороны, проектное материальное исполнение резервуара не всегда обеспечивает достаточную его долговечность. Как частный пример: при эксплуатации сернокислотных резервуаров наблюдается колебание концентрации хранимого продукта. Снижение концентрации серной кислоты может существенно увеличивать скорость коррозии стенки резервуара, изготовленного из углеродистой стали и приводить к выходу из строя оболочки резервуара задолго до окончания планируемого срока эксплуатации.