Содержание хранилища для спирта

Спирт и его смеси должны хранится только на охраняемых складах в неотапливаемых закрытых специально оборудованных помещениях (спиртохранилищах) или на временно выделенных площадках отдельно от других продуктов (совместное хранение спирта с ядовитыми техническими жидкостями категорически запрещено). Все временно выделенные площадки для хранения спирта ограждаются колючей проволокой. Двери хранилищ, ворота в ограждениях (при хранении на площадках) должны быть заперты на замок и опломбированы.

Водно-спиртовые, спирто-глицериновые и спирто-водо-глицериновые смеси могут хранится на складе горючего авиационно-технической части в резервуарах, бочках, водоспиртозаправщиках.

Заправочные средства, выделенные для заправки изделий водно-спиртовым раствором и спиртом и для слива отработанного раствора из изделий, хранятся на складе горючего авиационно-технической части в специально оборудованном помещении.

Задвижки, вентили, крышки люков и горловины резервуаров, фильтров, тара (бочки, канистры и бутыли), в том числе и порожняя, дыхательные клапаны, крышки приемных патрубков и наливные горловины заправочных средств, а также фланцы трубопроводов, сальники насосов, заключенные в съемные кожухи, обязательно пломбируются (опечатываются).

Маркировка на тару, резервуары для спирта (его смесей) наносится аналогично маркировки для нефтепродуктов, в ней указывается:

-  "Огнеопасно";

-  наименование продукта и его сорт;

-  масса брутто, кг;

-  масса нетто, кг;

-  номер стандарта (ГОСТ).