Оборудование резервуаров для спирта

Для хранения спирта на спиртовых заводах применяют вертикальные цилиндрические стальные с плоским днищем резервуары различной вместимости.

В зависимости от возможностей завода и вместимости резервуаров их монтируют в помещении (спиртохранилище) или на от­крытой площадке.

На заводах эксплуатируются клепаные и сварные резервуары для спирта. В настоящее время изготавливают резервуары толь­ко сварной конструкции из стали марки Ст. 3. Их снабжают верхним и нижним люками, дыхательным клапаном, огневым предохранителем (на трубопроводе), хлопушкой, служащей для предотвращения утечки спирта.

Дыхательный клапан служит для выравнивания давления, впуска и выпуска воздуха при изменении объема газового пространства резервуара, которое наблюдается при его на­полнении и опоражнивании, при изменении в нем температуры воздуха. Дыхательный клапан устроен так, что он открывается и сообщает резервуар с атмосферой, когда давление или разрежение в воздушном пространстве достигнет определенной величины. Выходные отверстия клапана перекрыты сетками.

Хлопушка с управлением предохраняет утечку спирта при повреждении трубопровода или запорной арматуры. Ее устанавливают внутри резервуара на выходном патрубке спиртопровода. Столб жидкости, находящийся в резервуаре, прижимает хлопушку к выходному отверстию. Для открывания ее служат трос и барабан, который вращается штурвалом. Чтобы облегчить подъем хлопушки, устанавливают обводную трубу. При открывании вентиля на обводной трубе (при закрытом вентиле на трубопроводе) устраняется од­ностороннее гидравлическое давление на хлопушку, что облегчает ее открывание.

Огневой предохранитель пред­назначен для предохранения резервуара от проникновения внутрь его пламени и искр. Все трубопроводы, соединяющие резервуары спиртохранилища с внешней атмосферой, обязательно должны быть оборудованы огневыми предохранителями. Он состоит из корпуса, который заполнен гофрированными пластинками из металла, обладающего высокой теплопровод­ностью и теплоемкостью (медь, алюминий). При прохождении горячих газов (пламени) через предохранитель температура их становится ниже температуры вспышки, и пламя не проникает внутрь резервуара.