Источники внешнего водоснабжения

По СП 8.13130.2009 к источникам внешнего водоснабжения относятся как водопроводная сеть с гидрантами, так и водные объекты, которые можно использовать для пожаротушения.

Попадающие в этот список пожарные резервуары могут являться как частью общей инженерной системы водоснабжения защищаемого объекта, тогда они соединены трубопроводами с насосными станциями, а далее с внутренним водопроводом, установками АУПТ автоматического/ручного запуска; или служат основным/дополнительным источником для забора воды в случае возникновения ЧП передвижной спецтехникой подразделений МЧС, ведомственных частей/ДПД.

Определение: согласно того же официального документа, пожарным резервуаром (резервуар пожарного запаса воды), обычно металлическим/железобетонным, считается инженерное емкостное сооружение. Его единственное назначение – хранение запаса воды для тушения.

Конкретные требования норм (п. 4. 1. СП 8.13130.2009) звучат следующим образом – наружное водоснабжение для борьбы с пожарами обязательно должно иметься на территории всех поселений и предприятий/организаций.

При этом допустимо использовать его из искусственных источников – водоемов, резервуаров для следующих объектов защиты:

  • Поселений с числом жителей меньше 5 тыс. человек.
  • Расположенных за чертой поселений, отдельно стоящих зданий при отсутствии возможности устройства водопроводной сети, обеспечивающей расход для наружного тушения возможного пожара.
  • Любых зданий, когда расход не превышает 10 л/с.
  • Малоэтажных зданий, когда площадь не превышает допустимого пожарного отсека для них по нормам.


Расход воды, необходимый для защищаемых объектов, сильно разнится – от 5 л/с для сельских поселений, до 35 л/с, если высота зданий достигает 12 этажей, а площадь застройки превышает 50 тыс. кв. м.; что должно быть учтено сотрудниками проектных организаций при расчете суммарного объема пожарных резервуаров, который должен также:

  • Распределяться минимум в двух емкостях по 50% от общего объема в каждой.
  • Обеспечивать тушение для всех сельских поселений, отдельно расположенных зданий предприятий, в том числе складов пиломатериалов закрытого типа – не меньше 3 часов.


За исключением:

  • Зданий I, II СО, категорий Г, Д – 2 часа.
  • Складов, площадок хранения лесоматериалов открытого типа – 5 часов.