Защита пожарного резервуара

Независимо от материала изготовления требования к резервуарам, таким, как резервуар пожарного запаса воды, предусматривают производство определенных работ по защите емкостей от воздействия внешних факторов. Этот перечень включает:

  • работы по гидроизоляции
  • теплоизоляционную защиту
  • защиту от механического воздействия
  • предохранение от всплытия (для металлических и пластиковых подземных емкостей)
  • устройство заземления (для металлических резервуаров)

Утепленные пожарные емкости полноценно работают при любых температурах, не допуская замерзания воды. Для увеличения сопротивляемости промерзанию многие резервуары оборудуются внутренними системами подогрева, состоящими из нержавеющих радиаторов отопления, по которым в зимнее время прокачивается горячий теплоноситель. Обогрев пожарного резервуара производится периодически, в зависимости от температуры воздуха. Утепление с применением минеральной ваты или других теплоизоляционных материалов производится только для резервуаров наружного расположения.

Для подземных хранилищ устанавливается утеплитель над пожарным резервуаром и обеспечивается периодическая циркуляция воды, наиболее эффективно защищающая от замерзания. Обваловка резервуаров тоже является элементом тепловой защиты, но производиться она должна таким образом, чтобы не утруднять подъезд пожарной техники к заборным устройствам резервуара.

В случае обустройства обваловки ливневые воды из периметра поступают в резервуар. Заполнение противопожарного резервуара ливневой канализацией должно быть сопряжено с полноценной работой системы перелива, направляющей избыток воды в трубопроводы отвода.

Забор воды из противопожарного резервуара осуществляется с помощью внутренних или внешних насосных установок, подключением пожарных рукавов к специальным разъемам или погружением их непосредственно в объем воды через люк. Заполнение производится из стационарных водопроводов или посредством питающих магистралей временного характера, длина которых не может превышать 250 м.

Оборудованные согласно всем требованиям подземные и наружные резервуары являются очень эффективной частью противопожарной системы безопасности.