Защита от атмосферных и грунтовых вод

Резервуары для питьевой воды используются как для создания аварийного запаса воды питьевого качества, так и в качестве единственного ее источника:

  • Для целей текущего жизнеобеспечения. В районах со специфическими природными условиями, в крупных производственных комплексах, на удаленных объектах.
  • Временно. На стройках, на базах добывающей промышленности. Здесь особенно удобны сборные конструкции.
  • В соответствии с отраслевыми технологическими стандартами. На химических, аграрных, фармацевтических предприятиях.


Общие требования к резервуарам питьевой воды естественным образом вытекают из необходимости поддерживать качество этой воды в процессе хранения. На практике важно, чтобы:

  • не менялся состав (а значит вкус и прочие характеристики) при контакте с материалами корпуса;
  • была возможность очистки и дезинфекции внутренних поверхностей с применением химических реагентов;
  • обеспечивалась защита от попадания загрязнений из внешней среды.


Источником загрязнения чаще всего рискует стать воздух. Он должен поступать для компенсации перепадов давления из-за изменений уровня жидкости и для того, чтобы вода «дышала». В конструкции используются воздушные фильтры и водяные затворы.

Технологически сложнее защитить резервуар запаса питьевой воды от атмосферных вод при наземном размещении и грунтовых при подземном. Решающим фактором абсолютной герметичности выступает цельная ПВХ-мембрана заводского изготовления, которая полностью исключает контакт жидкости с внешним корпусом.

Таким образом, защита воды не зависит от состояния швов между металлическими листами. Отдельная герметизация выполняется только для люков и вмонтированного оборудования. Инертный материал мембраны не влияет на состав воды. ПВХ легко очищается, долго служит, не трескается из-за смещений. Мембрану несложно заменить целиком и можно установить при реставрации готового резервуара, это экономически рационально.