Использование резервуаров для питьевой воды

Резервуары для питьевой воды – довольно востребованный вид емкостного оборудования на предприятиях различного профиля, особенно в нефте- и газодобывающей сфере, на объектах бурения скважин, прокладки шахт, словом тогда, когда нет возможности подвести централизованное водоснабжение. Возможно наземное и подземное исполнение данного оборудования.

Данный аппарат может служить одновременно и как источник чистой питьевой воды для персонала, так и в качестве дополнительного запаса воды в случаях аварий и других происшествий. Особенно актуальным является наличие резервуара для хранения питьевой воды, когда нет возможности подвести водные коммуникации к объекту. Безусловно, лидером по использованию данного типа оборудования являются нефтегазодобывающие предприятия. Но, тем не менее, резервуары запаса питьевой воды могут найти применение практически в любой сфере, например, на строительных объектах, на металлургических комбинатах и даже в сельском хозяйстве, словом на любом предприятии, где существуют трудности с подведением или подвозом питьевой воды.

С точки зрения технического исполнения резервуар для питьевой воды представляет собой цельносварной металлический сосуд цилиндрической формы. Устройство оснащено люком и штуцерами для отвода воды. Другие технические характеристики, такие как объем емкости, наличие дополнительных крепежей и деталей, зависят от требований заказчика. Стоит также отметить, что строительство резервуаров для питьевой воды предусматривает использование высококачественных марок стали, устойчивых к коррозии. Для дополнительной защиты от ржавчины стенки аппарата покрывают специальным антикоррозийным составом, безопасным для здоровья человека.